Diretor Ivo Moreira  \  Periodicidade Semanal
Os grandes vencedores da edição deste ano dos DJ Awards – Electronic Music Awards foram ontem revelados através da página oficial de Facebook da organização, com cerimónia realizada no Pacha Ibiza no mesmo dia.
 
Disclosure, Hardwell, Carl Cox e Armin van Buuren foram alguns dos artistas premiados nas diversas categorias, onde também foram entregues vários troféus especiais a eventos, produtores e editoras.
 
Esta foi a 18º edição desta cerimónia, que foi transmitida em direto através da Pioneer DJ Radio e da Be-At.Tv.
 
Confere abaixo a lista dos vencedores e das respetivas categorias:
 
  • Deep House – Solomun
  • Newcomer – Cuartero
  • Breakthrough in Association Mixcloud – Black Coffee
  • Tech House – Luciano & Hot Since 82
  • Electronia – Disclosure
  • Electro/Progressive House – Hardwell
  • Techno – Carl Cox
  • Trance – Armin van Buuren
  • Bass – Hannah Wants
  • International DJ – Hardwell
  • Cutting Edge – Rekordbox
  • Dance Nation Of The Year – South Africa
  • Electronic Music Pioneer – Arthur Baker
  • Electronic Live Performance – Faithless at BBC Radio 1 Ibiza 20 – Ibiza Rocks
  • Ibiza DJ powered by Vicious Magazine – Manu Gonzalez
  • Ibiza Music Event – IMS Dalt Vila Festival
  • International Festival supported by Pioneer DJ Radio – We Are FSTVL
  • Ibiza Night – Acid Sundays
  • Producer – Claptone
  • Record Label Of The Year – Life And Death
  • Track Of The Season – “Acamar” by Frankey & Sandrino
 
{youtube}rhv03hwMRpI{/youtube}
Publicado em Eventos
É já hoje que vão ser desvendados os vencedores do Casting Rock in Rio SIC RFM. Para esse efeito foi desenhado um programa de televisão próprio que vai ser transmitido em directo na SIC Radical, às 21h45, apresentado por Diana Bouça Nova. Neste programa os 8 finalistas – Catarina Palma, Diana Gonçalves, Diana Senhorinho, Diogo Abreu, Hugo Mendes, Inês Folque, Nuno Casanovas e Tiago Simões – vão apresentar o seu projecto preferido entre os finalistas do Pepsi Refresh Project e apelar ao voto.

O júri composto por Roberta Medina (Vice-Presidente Executiva do Rock in Rio), Raquel Pinhão (Directora de Marketing Adjunta do Rock in Rio), Pedro Boucherie Mendes (Director dos Canais Temáticos da SIC), Daniel Oliveira (Coordenador e Apresentador da SIC), António Mendes (Director de Programação da RFM) e Joana Cruz (Animadora da RFM) também estará presente para dar a última palavra.

Os vídeos dos oito finalistas continuam disponíveis no site do Rock in Rio-Lisboa e o público ainda pode votar nos seus preferidos até às 22h15 de dia 27 de Julho, através do número de telefone atribuído a cada um deles, habilitando-se dessa forma a ganhar bilhetes para o Rock in Rio-Lisboa 2012.

Os vencedores vão participar no programa Café da Manhã da RFM, apresentado por Carla Rocha e Zé Coimbra, no dia 28 de Julho.

A rapariga e o rapaz que vencerem o Casting Rock in Rio SIC RFM serão os protagonistas da campanha de televisão e de rádio da 5ª edição portuguesa do maior evento de música e entretenimento do mundo e vão ter a oportunidade de receber formação técnica sobre televisão e rádio, ir ao Rock in Rio 2011 no Rio de Janeiro gravar os anúncios de promoção da próxima edição portuguesa, fazer parte da equipa de reportagem da SIC e da RFM na edição brasileira de 2011 e na edição portuguesa de 2012 e receber um cachet no valor de 1.000 euros cada um.

O Casting Rock in Rio SIC RFM, projecto desenvolvido em parceria pelo Rock in Rio, pela SIC e pela RFM, é uma iniciativa patrocinada pelo Pepsi Refresh Project, e conta com o apoio do portal SAPO, responsável pela gestão técnica dos vídeos de inscrição e votos do público.
Publicado em Rock in Rio
A dupla Beatbombers, composta por DJ Ride e Stereossauro, tornou-se vice campeã do DMC Online DJ Championships 2015, na sua versão online, que decorreu no passado dia 25 de agosto. Em primeiro lugar ficou a dupla Fresherthans.
 
“Os Beatbombers ficaram colocados em segundo lugar no campeonato de equipas do DMC Online DJ Championship! Esta foi a melhor posição de artistas portugueses nesta competição até agora. Cumprimentos e um grande respeito a todas as equipas envolvidas e parabéns aos Fresherthans pela vitória”, foram as palavras dos Beatbombers, publicadas na página oficial de Facebook da dupla.
 
DJ Ride foi recentemente selecionado entre 50 DJs de todo o mundo como #Luckybastid, com o objetivo de ir à final da Red Bull Thre3style em Tóquio, que acontece no próximo mês de setembro.
 
No ano passado, os Beatbombers ficaram colocados em 3º lugar no Reebok Pimp IDA World DJ Championships, na Polónia, enquanto que em 2011 foram campeões mundiais de scratch/turntablism. No ano anterior, trouxeram o troféu de segundo lugar para Portugal.
 
{youtube}rkJD-_dlu1g{/youtube}
Publicado em Artistas
A terceira edição dos Portugal Festival Awards decorreu ontem à noite, no Cinema São Jorge em Lisboa e premiou os melhores festivais de música que existem no nosso país.
 
“Encher o Cinema São Jorge com tanto tempo de antecedência foi incrível e um motivo de orgulho. Foram 140 festivais a concurso – que totalizam mais de 2,3 milhões de espectadores – e esperamos que este seja uma noite memorável”, afirmou João Dinis, da organização do evento.
 
Os grandes vencedores dos Portugal Festival Awards foram o festival Vodafone Paredes de Coura e o NOS Alive, juntamente com o Bons Sons e a Queima das Fitas de Coimbra.
 
Diogo Dias e Luísa Barbosa foram os apresentadores da cerimónia, que foi transmitida em direto através do canal Fuel TV.
 
Confere abaixo todos os vencedores e respetivas categorias:
 
  • Melhor Festival de Grande Dimensão: Festival Vodafone Paredes de Coura
  • Melhor Festival de Média Dimensão: Bons Sons
  • Melhor Festival de Pequena Dimensão: Milhões de Festa
  • Melhor Micro-Festival: Indie Music Fest
  • Melhor Cartaz by Casal Garcia: Vodafone Paredes de Coura
  • Contribuição para a Divulgação da Música Portuguesa by Fnac: NOS em D'Bandada Melhor Festival Urbano by Beefeater: NOS Alive
  • Melhor Festival Não Urbano: Vodafone Paredes de Coura
  • Melhores WC's by Renova: NOS Alive
  • Melhor Campismo: Vodafone Paredes de Coura
  • Melhor Festival Académico: Queima das Fitas Coimbra
  • Melhor Atuação ao Vivo – Artista Nacional by Antena 3: Diabo na Cruz
  • Melhor Atuação ao Vivo – Artista Revelação by Antena 3: DA CHICK
  • Melhor Atuação ao Vivo – Artista Internacional by FUEL TV: Muse
  • Festival Mais Sustentável by Baboom: Andanças Contribuição para o Turismo by Get a Fest: NOS Alive
  • Melhor Comunicação: NOS Alive
  • Melhor Ativação de Marca: Vodafone Music Sessions 
 
{youtube}OsYB0AlK2ko{/youtube}
Publicado em Eventos
DJ Baron foi o grande vencedor a nível nacional da Burn Residency. A final decorreu na sede da proDJ em Lisboa, com a atuação dos cinco finalistas, avaliados posteriormente por um júri.
 
A partir de agora começa uma nova etapa, a nível internacional. DJ Baron vai representar Portugal no BootCamp da Burn Residency na ilha espanhola de Ibiza no próximo dia 2 de julho e vai conhecer os mentores do projeto: Carl Cox, Dubfire, John Digweed, Uner e muitos outros.
 
Durante a primeira semana em Ibiza, os 27 finalistas vão ser avaliados e depois serão selecionados 17 elementos, enquanto que na segunda semana serão apenas três DJs.
Os três finalistas vão ter a oportunidade de atuar e mostrar o seu talento em espaços como Salkey’s, Ushuaia e Café Mambo e também por vários testes de mistura, sendo depois avaliados pela sua técnica, carisma e atitude.
 
O vencedor do concurso vai ser apresentado na terceira semana e ganha 100 mil euros de investimento na sua carreira de DJ, 1 ano de contrato de management apadrinhado por Phillip Straub e uma residência em Ibiza.
 
O Portal 100% DJ é Media Partner desta iniciativa e deseja a maior sorte ao artista português.
 
{youtube}mWVc1thosRw{/youtube}
Publicado em Artistas
A dupla composta por DJ Ride e Stereossauro voltou a sagrar-se campeã do mundo no IDA World DJ Championships, que decorreu no passado fim-de-semana, na categoria “Show”.
 
Esta já é a segunda vez que os artistas portugueses vencem a mais prestigiada competição de scratch e turntablism, depois de também alcançarem o topo do pódio em 2011. Na categoria técnica, Stereossauro ficou colocado em 4º lugar, enquanto que na competição online os Beatbombers sagraram-se vice-campeões.
 
A competição decorreu em Cracóvia, na Polónia e o prémio foi entregue aos Beatbombers pelos júris do concurso Scratch Perverts, Kentaro, Rafik, Esquire e DJ Erie. 
 
{youtube}0fY0xUWfhuA{/youtube}
Publicado em Artistas
A quinta edição dos Vicious Music Awards, organizada pela revista espanhola Vicious Magazine, premiou na noite de ontem os melhores artistas e personalidades da música eletrónica do país de nuestros hermanos.
 
Oliver Heldens, Oscar Mulero, Abel Ramos e DJ Nano foram alguns dos vencedores da cerimónia, que decorreu no Cine Capitol em Madrid. Entre os nomeados, constavam nomes como Danny Avila, Armin van Buuren e Chus & Ceballos.
 
Confere abaixo todos os vencedores:
 
Voto do público:
 
  • Artista Masculino Favorito: DJ Nano
  • Artista Feminino Favorito: Anna Tur
  • Melhor Festival: Sónar
  • Melhor Discoteca (+900) – Fabrik
  • Melhor Club (-900): Siroco
  • Melhor Beach Club: Papagayo
  • Melhor Hotel Beach Club by Itra Smart: Ushuaia Ibiza Beach Hotel
  • Melhor Festa: Elrow
  • Melhor Festa de Ibiza: Circoloco
  • Melhor Programa de Rádio em Direto: Mucho Max con José Am (Máxima FM)
  • Melhor Aftermovie (Festival): DGTL Barcelona
  • Melhor Álbum: Oscar Mulero – Muscle & Mind
  • Melhor Artista Estrangeiro: Oliver Heldens
  • Melhor Artista Bass Music: Gomadi & Monster
  • Melhor Artista Electro Dance: Abel Ramos
  • Melhor Artista Experimental-IDM: Reykjavik606
  • Melhor Artista Hardstyle: Vicente One More Time
  • Melhor Artista House: Kresy
  • Melhor Artista Tech-House: Edu Imbernon
  • Melhor Artista Techno: Oscar Mulero
  • Melhor Grupo Eletro-Acústico: Boreals
  • Melhor Vocalista: Nalaya
 
Voto dos Júris:
 
  • Melhor Artista: Edu Imbernon
  • Melhor DJ: Oscar Mulero
  • Melhor Produtor: Ed Is Dead
  • Melhor Live: Victor Santana
  • Melhor Artista Revelação: Rafa BArrios
  • Melhor Faixa: Fire – Atica (Original Mix)
  • Melhor Editora: Oriol Torres
  • Prémio de Honra: José Padilla
 
{youtube}AiGGFDn7ac4{/youtube}
Publicado em Artistas
terça, 04 outubro 2016 18:50

DJ Awards 2016: conhece os vencedores

Depois de uma grande temporada de verão em Ibiza, os DJ Awards voltaram a premiar os melhores artistas do ano de 2016, numa cerimónica que decorreu ontem à noite no Pacha Ibiza, apresentada por Des Paul e Lucy Horobin.
 
Carl Cox foi o grande vencedor da noite, além da discoteca Space Ibiza ter ganho o Iconic Club Award pelos seus anos de serviço em prol da música eletrónica e da ilha espanhola.
 
Hardwell, Jamie XX, Armin van Buuren, Matador e The Martinez Brothers foram outros dos artistas que arrecaram prémios.
 
Metade dos vencedores foram escolhidos pelo público através de uma votação online e outra parte selecionada por um painel de júris, incluindo os prémios especiais.
 
Confere abaixo a listagem completa dos vencedores dos DJ Awards 2016:
 
  • Bass: Armine Edge & Dance
  • Big Room House: Hardwell
  • Breakthrough: Anna
  • Deep House: Black Coffee
  • Electronica: Jamie XX
  • Electronic Live Performer: Matador
  • House: Claptone
  • International: Carl Cox
  • Newcomer: Mihalis Safras
  • Tech House: The Martinez Brothers
  • Techno: Carl Cox
  • Trance: Armin van Buuren
  • International Festival: Awakenings
  • Cutting Edge: Funktion One
  • Producer: Emanuel Satie
  • Ibiza Night: Woomoon
  • Ibiza DJ: Mr Doris
  • Record Label Of The Year: Suara
  • Ibiza Music Event: Mosiac by Maceo Plex 10 Keys Spots In Ibiza
  • Electronic Music Pioneer: John Acquaviva
  • Iconic Club Award: Space
 
{youtube}hyQX1EILXL0{/youtube}
Publicado em Eventos
segunda, 02 agosto 2010 14:22

Prémios noite.pt: os vencedores

Integrado na Mid Summer Music Conference, decorreu na passada Sexta-Feira 30 de Julho a 2ª edição dos prémios noite.pt. Evento que galardoa as diferentes áreas da noite nacional.
 
Destacamos aqui os vencedores.
Live Act Vocal - Andrea
Músico da Noite - Guitos Live Percussion
Site Noite - Eskada
Animação - Spirit
Figura pública convidada - Maya
Porteiro - Pedro Almeida (Twins)
Gerente Director - Tiago Pinto Leite (Twins)
Relações Públicas - Samuel Lopes
Ladies Night - Vogue
Casa de Verão - Sasha Summer Sessions
Casa Temática - Buddha Club (Póvoa de Varzim)
Melhor Line-up - Sasha Summer Sessions
Bar - Plano B (Porto)
Pista Latina - Kaxaça (Montijo)
Pista House - Pacha (Ofir)
Casa Limitrofe - Andromeda
DJ Internacional - David Guetta
DJ Revelação - Pedro Cazanova
Agência DJs - Grooves Productions
Dupla DJ's - FunkYou2
DJ Feminina - Kika Lewis
DJ Masculino - Pete Tha Zouk
Evento - Sensation White
Produtor de Eventos - Miguel Rendeiro
Empresário - José Vieira (G. Pacha)
Casa Revelação - RS Dreams (Corroios)
Discoteca do Ano - Eskada.
Publicado em Nightlife
A 59ª cerimónia de entrega dos prémios The Grammys decorreu ontem à noite, em Los Angeles (EUA) e o produtor RAC foi um dos grandes vencedores. André Allen Anjos levou o Grammy de “Melhor Remix” com a faica “Tearing Me Up” de Bob Moses.
 
The Chainsmokers arrecadaram o troféu de “Melhor Música de Dança” com a sua colaboração com Daya intitulada de “Don’t Let Me Down”, um sucesso que tem percorrido as pistas de dança mundiais. Recorde-se que a dupla tem presença confirmada na edição deste ano do festival MEO Sudoeste.
 
O prémio de melhor álbum de música eletrónica/dança foi entregue a Flume com “Skin” enquanto que o “Produtor do Ano – Não Clássico” foi Greg Kurstin.
 

 
Na cerimónia dos The Grammys estiveram presentes Steve Aoki, Diplo acompanhado dos seus filhos, RAC, The Chainsmokers, DJ Khaled, Daft Punk, Flume, Skrillex e Kaskade.
 
Em relação a atuações, os Daft Punk marcaram o seu regresso aos palcos três anos depois, na companhia de The Weekend.
 
Entre os nomeados dentro das categorias da electronic dance music constavam ainda Louie Vega, Skrillex, Kaskade e Steve Aoki.
 
  • Melhor Remix: Bob Moses – Tearing Me Up (RAC Remix)
  • Melhor Música de Dança – The Chainsmokers feat. Daya -  Don’t Let Me Down
  • Melhor Álbum de Dança/Eletrónico: Flume – Skin
  • Produtor do Ano – Não Clássico: Greg Kurstin
 
{youtube}hQPJfIXTp0k{/youtube}
Publicado em Artistas
Pág. 1 de 2

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.