Diretor Ivo Moreira  \  Periodicidade Mensal
Decorreu durante a noite de quarta-feira mais uma cerimónia dos NRJ DJ Awards, no Mónaco, onde foram distinguidos os artistas de música eletrónica internacional. David Guetta foi o grande vencedor deste ano, com três prémios arrecadados.
 
A cerimónia foi organizada pela rádio francesa NRJ e contou com a presença de Robin Schulz, Martin Solveig, Bob Sinclar, Axwell, Sebastian Ingrosso, Joachim Garraud e Michael Calfan. As atuações tiveram a cargo de Feder, Nils van Zandt, Robin Schulz, DJ Assad e Axwell /\ Ingrosso.
 
Confere abaixo os vencedores e respetivas categorias:
 
  • Melhor DJ francês: David Guetta
  • Melhor DJ internacional: Avicii
  • Melhor performance ao vivo: David Guetta
  • Melhor artista revelação internacional: Robin Schulz
  • Melhor artista revelação francês: Feder
  • Melhor álbum dance/electro: “Listen” de David Guetta
  • Melhor música do ano: “Lean On” de Major Lazer & DJ Snake
  • Prémio carreira: Martin Solveig
  • Prémio de honra: Axwell /\ Ingrosso
 

 
Publicado em Artistas
Os grandes vencedores da edição deste ano dos DJ Awards – Electronic Music Awards foram ontem revelados através da página oficial de Facebook da organização, com cerimónia realizada no Pacha Ibiza no mesmo dia.
 
Disclosure, Hardwell, Carl Cox e Armin van Buuren foram alguns dos artistas premiados nas diversas categorias, onde também foram entregues vários troféus especiais a eventos, produtores e editoras.
 
Esta foi a 18º edição desta cerimónia, que foi transmitida em direto através da Pioneer DJ Radio e da Be-At.Tv.
 
Confere abaixo a lista dos vencedores e das respetivas categorias:
 
  • Deep House – Solomun
  • Newcomer – Cuartero
  • Breakthrough in Association Mixcloud – Black Coffee
  • Tech House – Luciano & Hot Since 82
  • Electronia – Disclosure
  • Electro/Progressive House – Hardwell
  • Techno – Carl Cox
  • Trance – Armin van Buuren
  • Bass – Hannah Wants
  • International DJ – Hardwell
  • Cutting Edge – Rekordbox
  • Dance Nation Of The Year – South Africa
  • Electronic Music Pioneer – Arthur Baker
  • Electronic Live Performance – Faithless at BBC Radio 1 Ibiza 20 – Ibiza Rocks
  • Ibiza DJ powered by Vicious Magazine – Manu Gonzalez
  • Ibiza Music Event – IMS Dalt Vila Festival
  • International Festival supported by Pioneer DJ Radio – We Are FSTVL
  • Ibiza Night – Acid Sundays
  • Producer – Claptone
  • Record Label Of The Year – Life And Death
  • Track Of The Season – “Acamar” by Frankey & Sandrino
 
{youtube}rhv03hwMRpI{/youtube}
Publicado em Eventos
Já são conhecidas as dez sardinhas vencedoras do concurso "Sardinhas Festas de Lisboa'13", as quais serão a imagem de marca da campanha de comunicação das festas da capital portuguesa. Este ano comemora-se o décimo aniversário desta iniciativa que recebeu cerca de 6446 propostas, de 3207 candidatos.
 
Nesta edição, as "sardinhas" vieram de 676 localidades e estiveram 53 nacionalidades a concurso, o que se traduz numa participação estrangeira de 15 por cento.
 
Além de 5400 sardinha portuguesas enviadas, "viajaram" até Lisboa 208 sardinhas brasileiras, 173 espanholas, 172 italianas, 41 romenas, e outras provenientes de países como a Ucrânia, Sérvia, Angola, Bósnia, Cuba, Índia, Perú, Tailândia, Japão ou China.
 
Depois de duas reuniões, o júri escolheu as dez sardinhas vencedoras, sendo uma delas em formato vídeo.
 
O júri foi constituído por Ana Bacalhau, vocalista dos Deolinda, Luís Alegre, diretor Criativo da Ideias com Peso, Pedro Pires, diretor Criativo da Ivity, Jorge Silva (Atelier Silva Designers) e Rita Castel-Branco (EGEAC).
 
Os vencedores do Concurso Festas de Lisboa'13 são:
  • Alberto Faria, 46 anos, Português
  • Bernardo Anichini, 27 anos, Italiano
  • Bruno Miguel Prezado da Silva, 37 anos, Português
  • Dário de Sousa Santos, 22 anos, Português
  • Hugo Alexandre Ribeiro Henriques, 31 anos, Português
  • João Vieira Alves Ferreira Teigas, 32 anos, Português
  • Leonor Brilha, 31 anos, Portuguesa
  • Paloma Valdívia Barría, 35 anos, Chilena
  • Susana Dulce de Sousa de Matos Marques, 39 anos, Portuguesa
  • Yuichi Fukuda, 34 anos, Japonês
 
Cada vencedor receberá um prémio no valor de €1.000 (líquidos) e verá a sua criação ser imagem de marca da campanha de comunicação das Festas de Lisboa'13.
 
As sardinhas vencedoras podem ser conhecidas no site das Festas de Lisboa'13 ou através do Facebook Festas de Lisboa'13.
Publicado em Eventos
terça, 04 outubro 2016 18:50

DJ Awards 2016: conhece os vencedores

Depois de uma grande temporada de verão em Ibiza, os DJ Awards voltaram a premiar os melhores artistas do ano de 2016, numa cerimónica que decorreu ontem à noite no Pacha Ibiza, apresentada por Des Paul e Lucy Horobin.
 
Carl Cox foi o grande vencedor da noite, além da discoteca Space Ibiza ter ganho o Iconic Club Award pelos seus anos de serviço em prol da música eletrónica e da ilha espanhola.
 
Hardwell, Jamie XX, Armin van Buuren, Matador e The Martinez Brothers foram outros dos artistas que arrecaram prémios.
 
Metade dos vencedores foram escolhidos pelo público através de uma votação online e outra parte selecionada por um painel de júris, incluindo os prémios especiais.
 
Confere abaixo a listagem completa dos vencedores dos DJ Awards 2016:
 
  • Bass: Armine Edge & Dance
  • Big Room House: Hardwell
  • Breakthrough: Anna
  • Deep House: Black Coffee
  • Electronica: Jamie XX
  • Electronic Live Performer: Matador
  • House: Claptone
  • International: Carl Cox
  • Newcomer: Mihalis Safras
  • Tech House: The Martinez Brothers
  • Techno: Carl Cox
  • Trance: Armin van Buuren
  • International Festival: Awakenings
  • Cutting Edge: Funktion One
  • Producer: Emanuel Satie
  • Ibiza Night: Woomoon
  • Ibiza DJ: Mr Doris
  • Record Label Of The Year: Suara
  • Ibiza Music Event: Mosiac by Maceo Plex 10 Keys Spots In Ibiza
  • Electronic Music Pioneer: John Acquaviva
  • Iconic Club Award: Space
 
{youtube}hyQX1EILXL0{/youtube}
Publicado em Eventos
DJ Baron foi o grande vencedor a nível nacional da Burn Residency. A final decorreu na sede da proDJ em Lisboa, com a atuação dos cinco finalistas, avaliados posteriormente por um júri.
 
A partir de agora começa uma nova etapa, a nível internacional. DJ Baron vai representar Portugal no BootCamp da Burn Residency na ilha espanhola de Ibiza no próximo dia 2 de julho e vai conhecer os mentores do projeto: Carl Cox, Dubfire, John Digweed, Uner e muitos outros.
 
Durante a primeira semana em Ibiza, os 27 finalistas vão ser avaliados e depois serão selecionados 17 elementos, enquanto que na segunda semana serão apenas três DJs.
Os três finalistas vão ter a oportunidade de atuar e mostrar o seu talento em espaços como Salkey’s, Ushuaia e Café Mambo e também por vários testes de mistura, sendo depois avaliados pela sua técnica, carisma e atitude.
 
O vencedor do concurso vai ser apresentado na terceira semana e ganha 100 mil euros de investimento na sua carreira de DJ, 1 ano de contrato de management apadrinhado por Phillip Straub e uma residência em Ibiza.
 
O Portal 100% DJ é Media Partner desta iniciativa e deseja a maior sorte ao artista português.
 
{youtube}mWVc1thosRw{/youtube}
Publicado em Artistas
segunda, 02 agosto 2010 14:22

Prémios noite.pt: os vencedores

Integrado na Mid Summer Music Conference, decorreu na passada Sexta-Feira 30 de Julho a 2ª edição dos prémios noite.pt. Evento que galardoa as diferentes áreas da noite nacional.
 
Destacamos aqui os vencedores.
Live Act Vocal - Andrea
Músico da Noite - Guitos Live Percussion
Site Noite - Eskada
Animação - Spirit
Figura pública convidada - Maya
Porteiro - Pedro Almeida (Twins)
Gerente Director - Tiago Pinto Leite (Twins)
Relações Públicas - Samuel Lopes
Ladies Night - Vogue
Casa de Verão - Sasha Summer Sessions
Casa Temática - Buddha Club (Póvoa de Varzim)
Melhor Line-up - Sasha Summer Sessions
Bar - Plano B (Porto)
Pista Latina - Kaxaça (Montijo)
Pista House - Pacha (Ofir)
Casa Limitrofe - Andromeda
DJ Internacional - David Guetta
DJ Revelação - Pedro Cazanova
Agência DJs - Grooves Productions
Dupla DJ's - FunkYou2
DJ Feminina - Kika Lewis
DJ Masculino - Pete Tha Zouk
Evento - Sensation White
Produtor de Eventos - Miguel Rendeiro
Empresário - José Vieira (G. Pacha)
Casa Revelação - RS Dreams (Corroios)
Discoteca do Ano - Eskada.
Publicado em Nightlife
A 30ª edição dos Internacional Dance Music Awards decorreu em plena Miami Music Week e o grande vencedor foi Hardwell, o DJ número 1 segundo a revista britânica DJ Mag.
 
Steve Aoki, Armin van Buuren, DJ Snake e Calvin Harris foram alguns dos artistas que levaram o prémio de música eletrónica para casa. As editoras premiadas foram a Spinnin’ Records e a Ultra Music.
 
Confere abaixo todos os vencedores e as respetivas categorias:
 
  • Lifetime Achievement: Frankie Knuckles
  • Melhor Música de Dança Underground: Shiba San – Okay
  • Melhor Música Electro/Progressive House: Hardwell & Joey Dale feat. Luciana – Arcadia
  • Melhor Música Rap/Hip Hop/Trap: DJ Snake & Lil Jon – Turn Down For What
  • Melhor Música Trance: Armin van Buuren – Together (In a State Of Trance)
  • Melhor Música Dubstep/Drum & Bass: Duck Sauce – NRG (Skrillex, Kill The Noise, Milo & Otis Remix)
  • Melhor Música Tech House/Techno: UMEK feat. Jay Colin – Burnfire
  • Melhor Música Chillout/Lounge: Lamb – We Fall In Love
  • Melhor Música Comercial/Pop: Calvin Harris – Summer
  • Melhor Compilação ou DJ Mix: Hardwell – Revealed Volume 5
  • Melhor DJ Global: Hardwell
  • Melhor DJ Norte Americano: Steve Aoki
  • Melhor DJ Europeu: Dimitri Vegas & Like Mike
  • Melhor DJ Revelação: Blasterjaxx
  • Melhor DJ EDM/Pop: Calvin Harris
  • Melhor DJ de Trance: Armin van Buuren
  • Melhor DJ de House/Garage/Deep: Justin Martin
  • Melhor DJ de Indie/Underground: Madeon
  • Melhor DJ de Progressive House/Electro: Hardwell
  • Melhor DJ de Techno/Tech House: Carl Cox
  • Melhor DJ de Dubstep/Drum & Bass: Skrillex
  • Melhor DJ de Hardstyle: Headhunterz
  • Melhor Podcast/Rádio Mixshow: Hardwell On Air
  • Melhor Artista a Solo: Deadmau5
  • Melhor Artista em Grupo: Axwell /\ Ingrosso
  • Artista Revelação (Solo): Oliver Heldens
  • Melhor Álbum: Tiesto – A Town Called Paradise
  • Melhor Vocalista em Colaboração: Vassy (com David Guetta & Showtek) – Bad
  • Melhor Vídeo: Calvin Harris – Summer
  • Melhor Produtor: Calvin Harris
  • Melhor Remixer: R3hab
  • Melhor Club Americano: Hakkasaan (Las Vegas)
  • Melhor Club Global: Ushuaia (Ibiza, Espanha)
  • Melhor Evento de Música: Tomorrowland (Boom, Bélgica)
  • Melhor Fonte de Media Musical (online e impressa): DJ Mag
  • Melhor App de Música: Soundcloud
  • Melhor Empresa de Venda de Música EDM/Dança: Beatport.com
  • Melhor Editora Global: Spinnin’ Records
  • Melhor Editora Americana: Ultra Music
  • Melhor Promotor de Editora: Eelko van Kooten (Spinnin’ Records)

 

Publicado em Artistas
A cerimónia deste ano dos Iberian Festival Awards decorreu no passado dia 16 de março, em Barcelona, onde foram apresentados os grandes vencedores portugueses e espanhóis, nas mais diversas categorias.
 
FMM Sines, Lisb-on Jardim Sonoro, Rock In Rio Lisboa, EDP Cool Jazz, Lisboa Dance Festival, Bons Sons e Musa Cascais foram alguns dos festivais vencedores, enquanto que os Queen (Rock In Rio Lisboa) e os D.A.M.A. (MEO Marés Vivas) levaram para casa o troféu de Best Live Performance.
 
Os Iberian Festival Awards, que pertencem ao Talkfest – International Music Festivals Forum, são uma iniciativa que premeia os festivais, marcas e artistas da Penísula Ibérica, através de uma votação do público e da escolha de um painel de jurados.
 
O Portal 100% DJ foi um dos nomeados na categoria de Best Media Partner.
 
Confere abaixo a lista completa dos vencedores nas respetivas categorias:
 
CATEGORIAS DECIDIDAS PELO JÚRI
 
Best Touristic Promotion
Bilbao BBK Live (ES) - Iberian Winner
FMM Sines (PT) - National Winner
 
Best Service Provider powered by Polishows
Fahr 021.3 (PT) - Iberian Winner
Ticketea (ES) - National Winner
 
Best Cultural Programme
FMM Sines (PT) - Iberian Winner
Sinsal (ES) - National Winner
 
Best Communication
Resurrection Fest (ES) - Iberian Winner
Lisb-on #Jardim Sonoro (PT) - National Winner
 
Best Brand Activation
New Balance / Sinsal (ES) - Iberian Winner
Heineken / Lisb-On (PT) - National Winner
 
Best Use of Technology
Paypal / Cruilla (ES) - Iberian Winner
Place and Tickets (PT) - National Winner
 
Best Hosting and Reception
Bons Sons (PT) - Iberian Winner
Bilbao BBK Live (ES) - National Winner
 
Best Infrastructure
Bilbao BBK Live (ES) - Iberian Winner
Rock in Rio Lisboa (PT) - National Winner
 
Contribution to Sustainability
Riba Rocks (ES) - Iberian Winner
Edp Cool Jazz (PT) - National Winner
 
Excellence Award
Javier Ajenjo (ES)
 
CATEGORIAS DECIDIDAS PELO PÚBLICO
 
Best Major Festival
Bilbao BBK Live (ES) - Iberian Winner
FMM Sines (PT) - National Winner
 
Best Medium-Sized Festival powered by Ron Negrita
Festival Med (PT) - Iberian Winner
 
Azkena Rock Festival (ES) - National Winner
 
Best Small Festival powered by Wegow
Universal Music Festival (ES) - Iberian Winner
Party Sleep Repeat (PT) - National Winner
 
 
Best New Festival
Mad Cool Festival (ES) - Iberian Winner
Lisboa Dance Festival (PT) - National Winner
 
Best Line-Up
Bons Sons (PT) - Iberian Winner
Mad Cool Festival (ES) - National Winner
 
Best Camping Site
Bilbao BBK Live (ES) - Iberian Winner
Musa Cascais (PT) - National Winner
 
Best Indoor Festival
Lisboa Dance Festival (PT) - Iberian Winner
Universal Music Festival (ES) - National Winner
 
Best Media Partner
Mondo Sonoro (ES) - Iberian Winner
Antena 3 (PT) - National Winner
 
Best Live Performance (International)
Iron Maiden - Resurrection Fest (ES) - Iberian Winner
Queen - Rock in Rio Lisboa (PT) - National Winner
 
Best Live Performance (National)
D.A.M.A - Meo Marés Vivas (PT) - Iberian Winner
Belako - Low Festival (ES) - National Winner
 

{youtube}ZKugehRjeRo{/youtube}

Publicado em Eventos
Os títulos nacionais do Red Bull BC One foram disputados no passado sábado, 30 de abril, no emblemático Hard Club da cidade invicta.

Nos diferentes momentos, a qualidade, criatividade e dinâmica dos atletas foi avaliada por um júri internacional de três elementos com créditos firmados na modalidade: os B-Boys XXL e Neguin e a B-Girl Dora. Max foi o anfitrião de serviço, enquanto o som foi conduzido pelo DJ Godzi.

A primeira a celebrar foi a B-Girl Vanessa que revalidou o título depois de uma intensa batalha de três rounds frente à B-Girl Nastya. Aos 30 anos, a atleta de Leiria volta a receber a enorme responsabilidade de representar as cores lusas na final mundial agendada para novembro em Nova Iorque.

No setor masculino foi o B-Boy Deeogo que cantou vitória, depois de reunir o consenso do júri frente ao B-Boy Found Kid. “Sendo eu do Porto, este foi naturalmente um momento especial. É a concretização de um sonho para o qual estava capacitado há muito e agora quero continuar esta caminhada de sucesso em Nova Iorque”, resumiu o atleta de 30 anos, onde 20 dos quais foram dedicados à prática do breaking.

O Red Bull BC One tem sido nos últimos 20 anos o grande palco do breaking, uma das várias formas de expressão das danças urbanas, movimento cultural iniciado nos anos 80 do século passado nas ruas de Nova Iorque e que rapidamente se expandiu por todo o mundo. A maior e mais prestigiada competição mundial de breaking 1v1 tem envolvido ao longo dos anos as referências da cena nacional, com os b-boys Bruce Almighty e Lagaet e a b-girl Vanessa a levarem bem longe as cores de Portugal.
Publicado em Eventos
A dupla Beatbombers, composta por DJ Ride e Stereossauro, tornou-se vice campeã do DMC Online DJ Championships 2015, na sua versão online, que decorreu no passado dia 25 de agosto. Em primeiro lugar ficou a dupla Fresherthans.
 
“Os Beatbombers ficaram colocados em segundo lugar no campeonato de equipas do DMC Online DJ Championship! Esta foi a melhor posição de artistas portugueses nesta competição até agora. Cumprimentos e um grande respeito a todas as equipas envolvidas e parabéns aos Fresherthans pela vitória”, foram as palavras dos Beatbombers, publicadas na página oficial de Facebook da dupla.
 
DJ Ride foi recentemente selecionado entre 50 DJs de todo o mundo como #Luckybastid, com o objetivo de ir à final da Red Bull Thre3style em Tóquio, que acontece no próximo mês de setembro.
 
No ano passado, os Beatbombers ficaram colocados em 3º lugar no Reebok Pimp IDA World DJ Championships, na Polónia, enquanto que em 2011 foram campeões mundiais de scratch/turntablism. No ano anterior, trouxeram o troféu de segundo lugar para Portugal.
 
{youtube}rkJD-_dlu1g{/youtube}
Publicado em Artistas
Pág. 1 de 2

Newsletter

Recebe novidades e conteúdos exclusivos no teu e-mail.